Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
+7(413)2603672
685918, Магаданская обл., пгт.Сокол, ул.Гагарина, д.19
Эл.адрес: skolasokolin@mail.ru
20.01.2016

 

    Учитель: Л.Д. Диденко

                    Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: « Перенос слов по слогам».

 

Цели урока: 1.Познакомить учащихся с правилом переноса слов.

 2. Развивать логическое мышление, внимание, обогащать словарный запас, корригировать грамматический строй речи.

3. Развивать мелкую моторику, графические навыки.

4. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к тетрадям.

                              

Ход урока.

 

1.Сообщение темы и цели урока.                       

                Если знать мы будем слоги,

                Не запутаемся в слове,

                Мы его перенесём,

                По строке опять пойдём.

                Зная правила переноса,

                Не останемся мы с носом!

-Кто догадался, какая тема урока? (Ответы учащихся).

Учитель: тема урока « Перенос слов».

 

  1. Чистописание.

     

               1).Эта буква широка

                   И похожа на жука,

                   И при этом,точно жук,

                   Издаёт жужжащий звук:

                   Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!   (С. Маршак)

-Сегодня на чистописании мы будем писать буквы Жж.(Показ образца написания букв Жж учителем на доске).

-Найдите закономерность и продолжите: жа Жж жб жа.

 

-Прочитайте скороговорку медленно. Произнесите скороговорку быстро.

                    У ежа - ежата, у ужа - ужата.   

 

                       1). Игра «Доскажи словечко».

                Вяжет мама длинный шарф,

                Потому что сын …(жираф).

                Лейся, дождь, веселей,

                Мы с тобой дружим.

                Весело нам бегать

                Босиком по …(лужам).    

                Два берёзовых коня

                Через лес несут меня.

                 Кони эти рыжи,

                 А зовут их …(лыжи).

 

3.Словарная работа.

           Отгадывание загадок. (Слова – отгадки записывают в тетради,     подчеркивают « трудные» буквы, ставят знак ударения, затем проверяют по словарю).

                      1).Красный нос в землю врос,

                          А зелёный хвост снаружи.

                          Нам зелёный хвост не нужен,

                          Нужен только красный нос. ( Морковь).

                       2).В огороде вырастаю.

                            А когда я созреваю,

                            Варят из меня томат,

                            В щи кладут и так едят.   (Помидоры).

 

4.Работа по теме урока.

          Слово делится на части.

          Ах, какое это счастье!

          Может каждый грамотей

          Делать слово из частей.

 

- А для чего мы учимся делить слово на части? ( Для переноса).

- Очень часто слово не помещается на строке, часть его можно перенести на новую строку. Мы будем наблюдать за тем, как надо переносить слова с одной строки на другую.

 

  1. Физкультминутка.    

               Наши нежные цветки

               Распускают лепестки.

               Ветерок чуть дышит,

               Лепестки колышет.

               Наши алые цветки

               Закрывают лепестки.

               Тихо засыпают,

                Головой качают.

 

1). Прочитать слова: мяч, стул, пенал, волк, ложка, знак, реч-ка, кофта.

- Какое слово не поместилось на строке? Прочитайте его по слогам.

 - Как перенесено слово с одной строки на другую? (По слогам).

 

Вывод.Переноси слова с одной строки на другую по слогам: клет-ка, мо-ряк.

 

2). Выписать сначала слова с одним слогом. Остальные слова разделить на слоги для переноса.

 

3). Списать. Делить слова на слоги для переноса.

                   Лесной зверёк из тайной норки

                   Следит за нами глазом зорким.

 - Подчеркнуть слова, которые нельзя переносить.

 (Одну букву нельзя оставлять на строчке; односложные слова не  переносятся).

 

7.Итог урока.

 - Как переносятся слова?

\ - Какие слова нельзя переносить?

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: