Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
+7(413)2603672
685918, Магаданская обл., пгт.Сокол, ул.Гагарина, д.19
Эл.адрес: skolasokolin@mail.ru

Во саду ли, в огороде. (Окружающий мир 1 класс)

 

ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ.

(коррекционное занятие по окружающему миру).

 

Цели и задачи:  - учить детей классифицировать группы предметов (овощи и фрукты);

 - развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук;

 - корригировать отдельные стороны психической деятельности, основные мыслительные операции, различные виды мышления, нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы;

  - воспитывать гигиенические навыки, строгое исполнение правил дорожного движения, культуры поведения при приёме пищи.

Оборудование: плакаты сизображением садовых и овощных культур.

Ход занятия.

 1.    Сообщение темы и задач занятия.

- Сегодня, ребята, мы с вами проводим занятие по окружающему миру на тему «Во саду, ли в огороде…». Кто знает, что растёт в саду ( с опорой на плакат)? (В саду растут фрукты).

- А, что растёт в огороде? (В огороде растут овощи).

- Нам предстоит рассматривать предметы. Мы с вами будем определять форму предмета, цвет, объём, какой вкус имеют овощи и фрукты, какой запах у них, какие звуки можно услышать; определять овощи и фрукты на ощупь. Вот какая у нас огромная работа, поэтому нужно быть внимательными, стараться выполнять все задания воспитателя.

 2.    Угадывание предмета по силуэту. 

- Угадайте по силуэту предмет, который находится в верхнем левом углу листа. (В верхнем углу листа находится баклажан).

- Угадайте предмет, который находится посередине листа. (Посередине листа яблоко).

-Назовите предмет, который находится в левом нижнем углу листа. (В левом нижнем углу лук).

-А какой предмет в верхнем правом углу? (В верхнем правом углу помидор).

-Ребята, а что здесь лишнее и почему? (Здесь лишнее яблоко. Оно фрукт, а остальные овощи).

 

 

   

3.Отгадывание загадок об овощах и фруктах. Счет предметов.

-Я читаю четверостишие про овощи и фрукты. Когда я показываю на предмет, вы его называете.

 Ах, какая вишня-

 Просто загляденье!

Мы наварим из неё

Вкусное варенье!

-Сколько вишен висит на ветке? (Пять).

Уродилась золотая

Крупная картошка,

Приготовим из неё

Суп, пюре, окрошку.

-Сколько сырых картофелин? (Две).

-Сколько варенных? (Три).

Мы капусту поливали,

От вредителей спасали-

Вот и выросла она,

И хрустяща, и бела.

-Сколько кочанов капусты  нарисованы? (Один).

Светится на солнце

Груша золотая,

Не было у нас

Такого урожая.

-Сколько груш нарисовано? (Две).

Вырастили мы с тобой

Перец сладкий и большой.

Посмотри, какой прекрасный:

Он зелёный, жёлтый, красный!

-Сколько перцев нарисовано? (Три).

-А что напоминает нам эти три цвета? (Светофор).

-А на какой свет светофора можно переходить дорогу? (На зелёный)

Физкультминутка

Витя шёл, шёл, шёл,

Витя ягодку нашёл,

Ах, какая ягодка!

 

4.Какой по форме?

-Ребята, фрукты и овощи напоминают нам  геометрические фигуры. Я показываю фрукт или овощ, а вы сигнальной карточкой показываете, какую  форму он имеет.

Яблоко, морковь, баклажан, помидор, апельсин, груша, картофель, огурец, банан-всё это сложено в непрозрачный пакет и по очереди показывается детям.

Сигнальные карточки с изображением геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат).

-Молодцы, ребята, выполнили задание без ошибок! Получайте улыбку.

Дарит рисунок улыбки.

5.Какой по цвету?

-Есть фрукты и овощи, которые по форме одинаковые. Так как же их различить? (Их можно различить по цвету).

-Посмотрите на эти овощи. Какие они по форме? (Одинаковые).

-Чем же они различаются? (Цветом).

-Что изображено у меня на листе? (Свекла, репа, редька, редис).

Кстати, из редьки можно приготовить хорошее народное средство:

сделать в редьке углубление, налить в него мёд, настоять четыре часа. Мазать поясницу от радикулита.

Педагог выдаёт детям дидактический материал: на листочке штрихом обведены  силуэты овощей и фруктов. Необходимо обвести их нужным цветом.

Воспитатель. Возьмите карандаши, обведите. Скажите, кто что обводит и каким цветом.

6. Угадай на вкус.

-Ребята, все ли фрукты можно есть в сыром виде? А овощи?

-Назовите овощи, которые сырыми есть нельзя.

                               Есть у нас огород,

                               Много овощей растёт.

                               Что в земле? А что на грядке?-

                               Разгадай, дружок, загадку.

-Какие овощи  растут в земле?

-Какие овощи растут на грядке?

-Какие на вкус фрукты?

-Какие на вкус овощи?

-Покажите мимикой лица, что вы съели-лимон, сладкое яблоко или горький перец.

                                 Если солнышко смеётся во дворе,

                                 Значит, весело живётся детворе.

Песня «Огородная хороводная».

 

7. Угадай по запаху, на слух, на ощупь.

Задания:

1.Угадайте, запах, какого фрукта вы учуяли? (Яблоко).

2. Угадайте на слух. Что шуршит в мешочке? (Лук). Чем шуршит лук? (Шелухой).

3. Угадай на ощупь. Достаньте из мешочка: яблоко, морковь, баклажан, помидор, апельсин, грушу, картофель, огурец, банан.

Вот Синьор Помидор

К нам пришёл из книжки.

И принёс он нам всем

Сказку, малышки.

Один мальчик как-то ел огурец, и огуречное семечко застряло между зубов. Потом помидорное семечко застряло. И тыквенное. И арбузное. И стал у мальчика не рот, а целый огород.

- Почему у мальчика во рту вырос огород? ( Потому что он не чистил зубы.)

8. Итог.

- С чем знакомились на занятии? (С овощами и фруктами).


- Я сейчас проверю, все ли хорошо могут отличить фрукты от овощей.

- Разложите на две группы овощи  и фрукты. Что лишнее?

- Объясните слова:


Сами фрукты и овощи не растут.


Скушать их-нужен труд.

- Для чего люди выращивают овощи и фрукты?

- Чем полезны овощи и фрукты?

- Что нужно сделать перед тем, как кушать овощи и фрукты?

Песня «По малину в сад пойдём».

 

Учитель: Шатило Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Добавить отзыв
         
    Заполните обязательное поле
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: