Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
+7(413)2603672
685918, Магаданская обл., пгт.Сокол, ул.Гагарина, д.19
Эл.адрес: skolasokolin@mail.ru

Правописание буквосочетаний жи-ши (Русский язык 3класс)

20.01.2016
20.01.2016

 

Учитель: Шатило Е.С.

 

Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши.

 

Цель: повторять, систематизировать и расширять грамматический материал по данной теме.

Задачи:

- актуализировать правила написания слов с буквосочетаниями жи-ши;

 - развивать письменные навыки, внимание, устную речь;

 - воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

 

Оборудование: карточки с письменными заданиями, картинки со словарными словами; карточки для самостоятельной работы (дифференцированные задания).

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

а) Прозвенел звонок сейчас

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво

Вижу: класс мой – хоть куда!

Мы начнём урок русского языка.

 

б) Гимнастика для рук.

Мы делили апельсин

Много их, а он один

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для ужа,

Эта долька для стрижа,

А для волка кожура,

Он сердит на нас беда,

Разбегайтесь кто куда.

 

II.Работа в тетрадях.

Откройте тетради, запишите число:

10 декабря.

Классная работа.

а) Минутка чистописания:

1 класс: элементы букв.             3 класс: буквосочетания жи – ши.

 

б) Словарная работа для 3 класса.    

1 класс – выполняют задания по карточкам.

На бахче у нас растёт,

Как разрежешь, сок течёт.

Свеж и сладок он на вкус.

Называется… (арбуз).

Мы купили мишку.

Может он реветь,

Будто не игрушка,

А живой… (медведь).

 

Сладкое, румяное,

С дерева упало,

Лизе в рот попало   (яблоко).

 

Замечательный художник

У окошка побывал,

Угадайте-ка, ребята.

Кто окно разрисовал?  (мороз).

 

Я бываю разная:

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая? (машина).

 

III. Повторение изученного.

 

- Какое правило изучили на прошлом уроке?

- Есть ли слова на изученное правило среди записанных слов?

- Какое это слово?

-Выполним звуко-буквенный анализ слова машина.

 (один ученик выполняет задание у доски, остальные – работают в тетрадях)

- Устно составьте предложения со словом машина.

- Знаете ли вы, почему буква и дружит с буквами ж и ш, а буква ы нет.

- Послушайте грамматическую сказку:

 

Жили-были на свете шипящие Ж и Ш, а неподалёку жили гласные Ии Ы. Вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Спрятались Ы и И в укромные места. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли весёлую и добрую букву И.

Вот только никак не могут найти, вредную букву Ы. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо домика буквы Ы и видят, что она как ни в чём не бывало, сидит, телевизор смотрит, пьёт чай с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и  дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а дружат только с буквой И.

 

IV. Физминутка.

Вновь у нас физкультминутка

Наклонились ну-ка, ну-ка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись

(наклоны вперёд-назад)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче

Чтоб писать, читать, считать,

И совсем не уставать

(рывки перед грудью)

Голова устала тоже

Так давайте ей поможем,

Вправо, влево раз и два

Думай, думай голова

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

 

V. Закрепление.

а) Дидактическая игра «Отремонтируй слово».

Слова спокойно жили в книжке

Но книжку вдруг погрызли мышки.

Из слов тех буквы откусили,

И в свои норки утащили.

- У каждого из вас слова. Вставьте пропущенную букву.

Проверка.

3 класс – работа по учебнику (с. 100, упр.5)

После разбора, дети самостоятельно записывают упражнение.

1класс – ученики характеризуют звуки: ж, ш, и.

 - находят и выделяют буквосочетания в словах: мы-ши, у-жи, но-жи.

 

VI. Работа по карточкам. (индивидуальные и дифференцированные задания).

 

VII. Итог урока.

- Какую тему повторяли на уроке?

- Какое правило повторили?

- Какие задания выполняли?

- Кому понравился урок?

- Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?

 

VIII. Оценивание работы учащихся на уроке.

 

IX. Домашнее задание. (карточки).

Спасибо за работу на уроке. Урок закончен.