«Моя малая РОДИНА».

Цель:

Уточнить представление о Родине, как о родной стране, формировать в воображении детей образ родного края, как образ Родины.

Задачи:

Приучать детей внимательно слушать, делать умозаключение; расширение кругозора; воспитывать патриотические чувства; коррекция внимания, речи, памяти, мышления.

Оборудование:

Рисунки детей, карта мира, план конспект, словарные слова.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие гостей и детей. Эмоциональный настрой детей. Проверка готовности детей к занятию.

2. Актуализация знаний.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?

Ответ: Россия.

Воспитатель: Да, дети. Страна, в которой мы живём, называется Россия. Это могучая и великая держава. Это самая большая и прекрасная страна на земле! И у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте повторим его вместе. (Повторяют).

Посмотрите, как пишется это слово.

Какой самый главный город у нас в стране?

Ответы детей.

Воспитатель: Москва – столица нашей страны. У нашей страны есть флаг и герб. Покажите, пожалуйста, карточки с изображением флага. Покажите, пожалуйста, карточки с изображением герба нашей страны.

В нашей стране много всего удивительного: необыкновенно разнообразная, красивая природа, красивые города, замечательные люди.

А сейчас, ребята, подумайте и скажите, пожалуйста, что же такое Родина?

Ответы детей. (При необходимости воспитатель корректирует ответы).

Предполагаемые ответы: это дом, где живёшь, где родился.

Воспитатель: А как называется место, где мы живём? Край, в котором мы живём?

Ответы: Сокол, Магадан, Колыма и т.п.

Воспитатель: Почему наш край называется Колыма, колымский край?

Ответы: Потому, что в нашем крае есть большая река Колыма.

- Послушайте песню о нашем посёлке, о нашем крае. Её написал и исполняет Виктор Морозюк, наш соколовский поэт-песенник. Он много лет живёт и работает в нашем посёлке.

Звучит песня

- Уважаемые гости! В исполнении детей послушайте стихи о нашем крае и песню «Моя Родина» нашего сочинения, на музыку Я. Френкеля

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какой главный город у нас на Колыме?

- Магадан

- Как ещё называют наш город?

- Столица колымского края. (Ответ).

– Магадан, Магадан – лучший город на Дальнем  Востоке.

Магадан, Магадан – человеческий подвиг высокий…

- У нашего города есть свой флаг и герб. Покажите на карточках флаг Магаданской области. И герб Магаданской области

Флаг, Герб Магаданской области

- Воспитатель:– Город наш растёт и хорошеет с каждым днём.

- Много стихов и песен посвятили  поэты нашему краю, г.Магадану. Я вам прочитаю отрывок из стих. П. Нефёдова «Я люблю эту землю».

Я люблю эту землю бронёй ледяною одетую,

Эти сопки, как волны мгновенно  застывших морей.

Я люблю этот край, и ничуть не жалею, не сетую

Что соперником стал он родимой сторонки моей

Воспитатель:- Сейчас дети прочитают стихи учеников 6 класса школы-гимназии № 30 г. Магадана Жени Епифанова и Алёши Остапенко.

- Воспитатель: Ребята посвятили нашему г. Магадану свои рисунки о которых расскажут (представление рисунков).

Воспитатель: А где находится наш край, в какой стране?

Ответы: В России.

Воспитатель: А Россию мы можем считать своей Родиной?

Ответы: Да, (нет), почему?

Воспитатель:

Да, ребята. Наш край, наша маленькая Родина, это часть большой Родины по имени Россия.

Россия огромная страна. Посмотрите  на карту мира. Вот какую большую территорию на земле занимает наша страна. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом – начинается утро. На одном конце нашей страны идёт снег, на другом греет солнышко, идёт дождь.

Вот такая  удивительная наша страна, замечательная. Но для нас колымчан самый дорогой и родной это наш край, где мы родились, живём, учимся, работаем.

Рефлексия.

Воспитатель: Дети, как звучит тема нашего занятия?

Скажите, что такое малая Родина?

Где наша малая Родина?

А теперь, ребята выполните задание с разрезными карточками. Вам необходимо составить пословицу по карточкам.

Дети выполняют, читают.

Индивидуальная работа: собрать пазлы с изображением флага России и города Магадана. (Дети, которые не читают, помощь детям).

В заключении звучит песня о Магадане в исполнении Александра Тимшина.

Воспитатели: Баскакова Т.Н. Долгая Е.Г.

Заполните обязательное поле