10.04.2024

"Спасибо, Юра!"

10.04.2024

10 апреля 2024 года заместитель директора по воспитательной работе ГКОУ "МОШИ" Ишина Людмила Викторовна  провела для воспитанников  учреждения лекцию "Спасибо, Юра!".

Мечтал ли кто-то из вас стать космонавтом или просто побывать на экскурсии в космосе? Представьте, что больше 63 лет назад это казалось еще совсем нереальным, а сегодня мы с вами можем смотреть прямой эфир каждого запуска ракеты.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики.

На лекции ребята нашли ответы на  самые необычные вопросы:

• сколько по времени занимает облет земного шара;
  • что такое чай «по-гагарински»;
  • когда станет возможным посещение базы на Луне:
  • почему без космических полетов не было бы интернета.

В конце лекции слушатели посмотрели видеоролик о первом полете человека в космос от госкорпорации «Роскосмос».