Тема: «Повторение. Правописание предлогов».
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о предлоге как отдельном слове
Задачи:
• учить правильному употреблению предлогов в устной и письменной речи;
• развивать познавательный интерес, орфографическую зоркость;
• воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; рисунки с изображением словарных слов.
Ход урока
I.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
II. Сообщение темы и целей урока.
Открываем свои тетради, записываем число 11 апреля, классная работа.
а) Минутка чистописания – строчная буква д.
б) Словарная работа.
На доске предметные картинки, дети должны записать слова в тетради.
Молоко, посуда, карандаш, коньки, пенал, капуста, одежда.
Поставить ударение, орфограмму подчеркнуть.
III. Закрепление изученного.
-О чем мы говорили на прошлом уроке?
-Какие бывают предлоги?
-Для чего нужны предлоги?
Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять правила написания предлогов.
-Придумайте предложения, используя данные словарные слова и предлоги.
Записать одно предложение на доске, подчеркнуть предлоги.
1)Игра «Найди помощника».
Цель: научить определять предлоги в словах.
Учитель читает предложения с предлогами. Дети записывают только предлоги.
Лена едет в трамвае . На ветке сидят снегири. Над лесом летит самолет. Ира подошла к дому. Андрей вышел из класса. У зайца длинные уши. Вова взял книгу с полки. Этот ключ от нашей двери. Под елью растет гриб.
Выписать предлоги. (в, на, над, к, из, у, с, от, под)
2) Работа по карточке.
Вставь предлоги по смыслу.
Книжка с картинками
Ключик от шкатулки
Летит над озером
Тетрадь в линейку
Ослик из пластилина
Спит под кустом
Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
3)Работа с учебником.
Стр.192 упр.9, спишите текст, вставьте предлоги по смыслу.
Ночью в лесу.
Ночью жители леса спешат на охоту. Волк побежал к деревне. Из норы вылезла лисица. Сова перелетела с ветки на ветку.
Подчеркнуть предлоги.
4) Работа по карточке.
5)Работа с чистоговоркой.
Послушайте внимательно чистоговорку, повторите.
Списать чистоговорку, подчеркнуть предлоги.
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
6)Самостоятельная работа.
Вариант 1. Вставь предлоги по смыслу.
... гнезде пищат птенцы.
Платок лежит ... кармане .
Вазу поставили ... стол .
Чайник кипит ... плите .
Рыба живет ... реке .
Вариант 2. Исправьте ошибки.
В стене висит портрет. Суп варят на кастрюле.. Молоко налили на чашку. Сорока села на дерево . Мальчик стоит в мосту . Дети пошли на лес . Из дерева опадают листья. Ира пришла в магазин.
IV. Домашнее задание.
На карточке дорисовать, чего не хватает и записать предложения.
V. Итог урока. Оценивание работы детей.
1. О чем говорили на уроке?
2. Какие бывают предлоги?
3. Для чего они нужны?
4. Как пишутся предлоги?
Учитель: Хомичук Е. А.
Поделиться с друзьями: