Тема: Предложение и слово.
Цели:
дать понятие о слове;
продолжать учить дифференцировать понятия «предложение» и «слово»;
уточнять знания детей о том, что предложения состоят из слов, связанных между собой по смыслу;
продолжать учить определять количество слов в предложении, составлять предложения из определенного количества слов;
развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;
формировать положительное отношение к учебной деятельности.
Оборудование: сюжетные, предметные картинки, карточки со словами и предложениями.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок!
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
2. Объяснение нового материала.
Игра «Доскажи словечко».
Михаил играл в футбол И забил в ворота |
гол. | |
Заставил плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а |
лук. | |
На жарком солнышке подсох И рвется из стручков |
горох. |
Ребята, что вы добавляли в конце каждого предложения?
Запишите эти слова в тетрадь (списывание с доски: гол, лук, горох).
Прочитайте. Что вы записали?
Сегодня на уроке мы будем говорить о словах и предложениях.
3. Понятие о слове.
Послушайте стихотворение И.Токмаковой:
А я придумал слово,
Смешное слово – «плим».
Я повторяю снова:
Плим, плим, плим!
Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим!
И ничего не значит
Плим, плим, плим!
Какое слово придумала автор стихотворения?
Что значит слово «плим»?
Давайте сравним значение слов «стол» и «плим», стол – это предмет мебели, а слово «плим» – ничего.
Каждое слово имеет свое значение. Слово может обозначать предмет, действие, признак.
4. Дифференциация слова и предложения.
Как вы думаете, что можно составить из слов?
Составьте предложения по картинкам, лежащим у вас на партах.
Как вы думаете, что больше (длиннее) слово или предложение? Почему?
Физкультминутка:
Деревянный Буратино По заданию Мальвины И побегал, и попрыгал, И головкой повертел. Три наклона быстро сделал И опять за парту сел. |
Составьте предложение из трех слов по картинке.
Девочка | ловит | мяч. |
Что вы составили?
Сколько слов в этом предложении?
Какое слово на первом месте? На втором?
На третьем? (Запись предложения на доске)
Как пишутся слова в предложении?
Зарисуйте в тетради схему этого предложения.
.
5. Работа с деформированным предложением.
Прочитайте с доски: кашу ела манную Маша.
Это предложение? Почему?
Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
Правильно, каждое слово в предложении должно стоять на своем месте, слова должны быть связаны по смыслу. Предложение – это несколько слов, связанных по смыслу и стоящих в определенном порядке.
Запишите это предложение в тетрадь:
o списывание с карточек со словами – для 1 группы учащихся;
o раскладывание карточек со словами по порядку – для 2 группы учащихся.
Как запишем начало предложения?
Какой знак поставим в конце предложения?
Составьте и зарисуйте в тетради схему предложения.
Что мы записали?
Сколько слов в этом предложении?
Какое слово на первом месте? На втором? На третьем? На четвертом?
кашу ела манную Маша
|
Маша | ела | манную | кашу. |
6. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Учитель: Юрченко Н. Е.
Поделиться с друзьями: