Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд в пределах 100.
Цель: закрепить умения складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд в пределах 100.
Задачи: 1. Повторить разрядный состав чисел.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать аналитическое мышление на основе установления причинно-следственных связей.
Оборудование: сказочные герои, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Дети, когда я шла в школу и проходила мимо кукольного театра, то увидела красивую девочку. Кожа у неё была белее снега, губы-ярче кораллов, волосы чернее воронова крыла. Эта девочка была со своими верными друзьями гномами, которых было ровно семь. Кто эта девочка? Как вы думаете? (Белоснежка)
Гномы пришли к нам на урок и принесли задания, которые вы должны выполнить.
2.Устный счёт:
а) на внимание: 35, 96, 21, 84.
- назвать от меньшего к большему;
- назвать количество единиц и десятков;
- дополнить до 100.
б) вставьте пропущенный знак:
12 17 = 29
36 15 = 21
44 24 = 68
22 10 = 10
в) Задача:
Гном Соня подарил Белоснежке 16 алмазов, а гном Док на 12 алмазов больше. Сколько алмазов подарил Белоснежке гном Док?
3.Закрепление знаний по теме:
Программированное задание (дифференцируемое)
Один ученик у доски по карточке:
1 уровень: 54-13= 31,41,40 82-21= 61,51,60 35+42= 78,88,77 25+14= 39,49,48 63-11= 54,52,50 48+31= 80,78,79 23+66= 89,90,79 46-12= 34,44,33 74+15= 98,88,89 37-20= 27,10,17 |
2 уровень: 54-13= 31,41,40 82-21= 61,51,60 35+42= 78,88,77 25+14= 39,49,48 63-11= 54,52,50 48+31= 80,78,79 23+66= 89,90,79 46-12= 34,44,33 74+15= 98,88,89 37-20= 27,10,17 |
3 уровень: 54-13= 31,41,40 82-21= 61,51,60 35+42= 78,88,77 25+14= 39,49,48 63-11= 54,52,50 48+31= 80,78,79 23+66= 89,90,79 |
4.Динамическая пауза:
Книжки открываются
Сказки начинаются
Гном проснулся, потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Поклонился и пошёл
Книжки закрываются
Урок наш продолжается.
5.Работа над задачей:
С раннего утра до поздней ночи гномы работали, добывая драгоценные камни. В первый день они добыли 55 драгоценных камней, а во второй день на 23 камня меньше. Сколько всего драгоценных камней добыли гномы за два дня?
-Последующая работа над задачей.
6.Самостоятельная работа:
1 уровень: 28+11-15= 36-15+38= 79-46+16= 46+ (24-3)= |
2 уровень: 28+11-15= 36-15+38= 46+(24-3)= |
3 уровень: 46-12= 74+15= 37-20= 47+22= |
Самопроверка, ответы на доске.
7.Итог
урока:
-Мы выполнили все задания гномов?
-Какую тему мы сегодня повторяли?
-Какие задания выполняли?
8.Оценки учащихся.
Учитель начальных классов Шатило Е.С.