Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
+7(413)2603672
685918, Магаданская обл., пгт.Сокол, ул.Гагарина, д.19
Эл.адрес: skolasokolin@mail.ru

Новости

01.09.2019
День знаний
01.09.2019

 1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. В этот день педагоги учреждения провели классные часы, объединенные единой темой

"Я расскажу тебе про Магадан".

                                                      

31.08.2019
Выпускной вечер
31.08.2019

 30 августа в учреждении состоялся праздничный выпускной вечер. Ребята и взрослые подготовили концертные номера для 9 выпускников школы. 

          

      25 мая в учреждении прошёл праздник "Последний звонок". 10 воспитанников передали эстафету 9-классникам. В тёплой, дружественной атмосфере ребята попрощались с педагогами и ребятами. Педагоги исполнили для выпускников песню, дали напутствия. Завершилось мероприятие запуском воздушных шаров.

                                 

30.04.2019
День защиты
30.04.2019

     29 апреля в учреждении прошёл ежегодный День защиты и объектовых тренировок. В рамках проведения Дня прошло несколько мероприятий.Воспитанники совместно со своими педагогами изготовили стенгазеты, листовки и рисунки на тему "Наша безопасная жизнь".             

    Открылся День с общешкольной линейки, на которой воспитанники и педагоги познакомились с планом проведения мероприятий.

    По классам был проведён единый классный час "Дети и бытовой травматизм". Затем сотрудник АОО "Аэропорт Магадан" рассказал ребятам об авиационной безопасности, показал практически, как проходит досмотр пассажиров. Далее бойцы объединения "Казачья сотня" показали воспитанникам мастер-класс по самообороне, рассказали, как уберечься от различных опасных ситуаций на улице. Следующим этапом было проведение эвакуации. Учащиеся и педагоги действовали слаженно и грамотно. Сотрудники пожарной части провели показательную эвакуацию из окна, показали работу гидравлического рукава и дали возможность воспитанникам попробовать свои силы в роли пожарных, но вместо огня применялись воздушные шары. Затем дети по группам проходили этапы познавательных программ. Они узнали, как вести себя на воде, при встрече с бродячими собаками, как оказать медицинскую помощь до приезда "Скорой помощи". Далее сотрудник авиационно-спасательного отряда рассказал воспитанникам о работе отряда, показал парашют. И завершился День общешкольной линейкой, на которой были подведени итоги.

                                   

    В апреле 2019 г. /22.04.1 - 25.04.19/ в Магаданской области прошел 2й региональный чемпионат "Абилимпикс", в котором приняли участие 18 педагогов и 29 воспитанников учреждения.

   11 педагогов прошли обучение по программе "Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью" и принимали участие в Чемпионате в качестве экспертов по площадкам, 7 педагогов - в качестве волонтеров.

   Воспитанники приняли участие в соревнованиях по шести компетенциям: "Бисероплетение" /3 чел./, "Обработка текста" /6чел./, "Горничная" / чел./, "Столярное дело" /5 чел./, "Швея" /2 чел./, "Художественная вышивка" /5 чел./

   В каждом виде соревнований воспитанники заняли призовые места. По итогам чемпионата "Абилимпикс" все призеры были награждены дипломами, медалями и денежными сертификатами /1 место - 15000; 2 место - 10000; 3 место - 7000/, остальные участники - дипломами и денежными сертификатами на сумму 1500 рублей.

              

 

                                                     

     В областных соревнованиях "Специальная Олимпиада" для обучающихся, воспитанников государственных казенных образовательных учреждений, реализующих основную адаптированную образовательную программу, в 2019 году приняли участие 21 воспитанник учреждения, 1998-2007 года рождения, учащиеся 3-11 классов, из них 7 человек - инвалиды.

    В каждом виде соревнований команда учреждения заняли призовые места:

       - дартс - I место,

       - пионербол - I место,

       - шашки - I место,

       - Президентские состязания - I место,

       - настольный теннис - II место,

       - баскетбол - I место,

       - мини-футбол - II место.

     По итогам "Специальной Олимпиады" воспитанники учреждения заняли I место в командном зачете. Все участники соревнований были награждены медалями грамотами и кубками.

             

 

                                      

21.03.2019
Круглый стол
21.03.2019

      20 марта в учреждении прошёл "круглый стол" по теме: "Новые подходы в организации работы по профориентации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья". В работе приняли участие представители таких учреждений, как Министерство образования Магаданской обл.,МОЦО №1, МОЦО №2, МОДД №1,СПЦ п. Сокол, психоневрологический интернат, дом-интернат для престарелых и инвалидов. Педагоги познакомились с организацией работы по профориентации в учебное время: "Экономический практикум", "Обслуживающий труд". Также была показана работа по данной теме во внеурочное время: воспитательное занятие "Волшебный десерт", использование экскурсий во внеурочной деятельности, работа педагога-психолога. Активное участие приняли и воспитанники учреждения. Они презентовали профессию "Швея", показали агитбригаду "Слесари-сантехники" и музыкальную открытку "Гимн труду". Завершилась работа активным обменом мнениями по организации работы по профориентации детей с ОВЗ. Было отмечено, что работа в учреждениях ведётся большая, но есть и ряд проблем. Например, перечень специальностей устарел, ребятам сложно трудоустроиться после выпуска из учебных заведений и т.д.

     По окончании работы "круглого стола" была принята резолюция:

1. Положительный опыт работы по трудовому обучению, воспитанию и профориентации всех специалистов принять к сведению;

2.Продолжать работу по обмену опытом в рамках педсоветов, семинаров, конференций;

3.Наладить сотрудничество с управлением по труду и занятости Магаданской обл. и с потенциальными работодателями в целях профориентации, социализации и трудоустройства лиц с ОВЗ.

           

                                                                  

        В рамках масленичной недели, с 4 по 10 марта, в учреждении проходили различные мероприятия. Были оформлены  информационный стенд  и выставка рисунков "Широкая масленица". Воспитатели провели  беседы, мастер-классы по изготовлению кукол, по выпечке блинов. В завершении недели, в воскресенье, прошла развлекательная программа "Эй, масленица!"  с элементами театрализации.

     На праздник проникла Баба Яга, попытавшаяся притвориться Масленицей, но скоморохи вместе с ребятами вовремя её обнаружили. Коробейник загадывал загадки, медведи проводили игры, Масленица водила с детьми хороводы. Воспитанники пели заклички и песни о весне.  

                                  

09.03.2019
8 марта
09.03.2019

      7 марта, в преддверии Международного женского дня, в учреждении прошла конкурсная программа "Семейный очаг". Конкурсанты сплотились в семьи, где были мамы, папы, бабушки и дети. Мамы соревновались в конкурсе "Ласковое имя для дочки", папы в танцевальном. Затем все дружно наряжали бабушку и сестрёнку. За время концертной программы, семьям было предложено нарисовать дом своей мечты.

                                          

        Патриотическое воспитание- важная часть работы с детьми. Поэтому и праздник Дня защитника Отечества отмечается в учреждении всегда с особым чувством. Ребята разучивают песни и стихи, вспоминают азы строевой подготовки, продумывают костюмы. 22 февраля прошёл смотр строевой песни, в котором приняли участие все воспитанники. Они показали свои умения в искусстве строевой подготовки, в пении, в умении сдавать рапорт. Строгое жюри отметило также и достойный внешний вид, и дисциплину конкурсантов.